28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Sony и Olympus растут на фоне слухов о скором альянсе

18.09.2012 08:24

Биржевой курс корпорации Sony, крупнейшего в Японии экспортера потребительской электроники, устремился вверх, после того, как в СМИ появились сообщения о том, что переговоры между компаниями Sony и Olympus о предоставлении последней финансовой помощи находятся на завершающей стадии.

Акции Sony подрожали на 5,4%, что стало самым крупным приростом за последние два месяца (с 10 июля 2012 года). Позитивная динамика наблюдалась и по ценным бумагам Olympus. Биржевой курс компании, ищущей дополнительные инвестиции, чтобы поправить свое финансовое положение, подрос на 3,5%.

Напомним, накануне японский телеканал NHK сообщил, что Sony планирует вложить в Olympus порядка 50 млн иен ( около 646 млн долларов США) и создать совместную компанию по производству медицинского оборудования. Предполагается, что соответствующее соглашение между вендорами может быть подписано уже в течение ближайшего месяца.

"Это было бы отличное приобретение для Sony", - считает главный менеджер и стратег Tachibana Securities Co. в Токио Кеничи Хирано (Kenichi Hirano). По мнению специалиста, альянс с Olympus позволил бы Sony расширить медицинский бизнес компании.

Между тем, в Sony и Olympus не спешат подтверждать слухи. По словам представителей компаний, окончательного решения по поводу партнерства еще не принято.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm