29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google надавила на Acer

14.09.2012 08:44

В четверг, 13 сентября, в Шанхае должна была состояться презентация первого смартфона Acer, основанного на новой операционной системе Aliyun, разработанной в Alibaba - самой крупной китайской компании в области электронной коммерции. Однако анонс новинки был сорван под давлением корпорации Google.

Интересно, что журналисты узнали об отмене презентации Acer CloudMobile A800 (именно так именуется этот телефон), лишь подъехав к зданию, где должно было проводиться это мероприятие. Acer принесла свои извинения и сообщила, что презентации не будет из-за внутренних разногласий.

Позднее Alibaba выступила с официальным заявлением, и его процитировало агентство "Рейтер": "Наш партнер получил уведомление от Google, где интернет-корпорация обещала разорвать партнерские связи с Acer в области платформы Android и прекратить техническую поддержку, если тайваньская компания все же решит провести анонс Aliyun-девайса".

Acer рассматривала ОС Aliyun в качестве возможной альтернативы Android, но, судя по всему, будет присутствовать на крупнейшем рынке смартфонов в мире лишь с Android-аппаратами.

Aliyun отличается от конкурентов облачной направленностью: все программы для Aliyun запускаются на удаленных серверах, а не устанавливаются на смартфон.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm