19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" может выйти на рынок интернет-браузеров

13.09.2012 11:12

У крупнейшей в России поисковой системы "Яндекса" может появиться собственный интернет-браузер, передает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в компании.

Браузер разрабатывается как для персональных компьютеров, так и для мобильных устройств. Будет ли этот продукт собственной разработкой "Яндекса", либо же в его основе будет лежать уже созданное программное обеспечение, пока не сообщается. По некоторым данным, релиз браузера может состояться уже в октябре 2012 года. Также называются такие сроки, как I квартал 2013 года.

Основатель Liveinternet Герман Клименко оценивает разработку веб-браузера примерно в 1,2 млн долларов. Он отметил, что еще около 2 млн долларов потребуется на создание мобильных версий.

Решение "Яндекса" по выходу на рынок веб-обозревателей связывается с растущей конкуренцией со стороны Google, продвигающегося Chrome и операционную систему Android. Ранее "Яндекс" заключил соглашение с популярным браузером Opera, чтобы он устанавливал его поисковиком по умолчанию.

В апреле 2012 года гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож уже отмечал, что компания готова продвигать собственный продукт в случае необходимости.



Источник: DailyComm