28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei не планирует создавать собственную мобильную ОС

13.09.2012 09:48

Huawei Technologies, крупнейший в Китае производитель телефонного оборудования, заявил, что у него нет планов по созданию своей мобильной операционной системы. Тем самым компания опровергла публикацию на веб-сайте Sohu.com, в которой говорилось о намерении Huawei разработать замену Android.

"В обозримом будущем Huawei не собирается создавать собственную операционную систему", - сообщил по электронной почте вице-президент компании по связям с прессой Скотт Сайкс (Scott Sykes).

Упомянутая статья появилась на новостном портале Sohu.com за несколько дней до этого, поясняет источник. В материале говорилось, что основатель и генеральный директор Huawei Рен Женгфей (Ren Zhengfei) заявил сотрудникам исследовательского подразделения о необходимости разработки своей мобильной операционной системы на тот случай, если компания лишится возможности использовать платформы Android или Windows Phone.

Huawei старается диверсифицировать свой бизнес и расширить продажи мобильных телефонов и планшетов, на которых в настоящее устанавливается мобильная ОС от Google. В частности, один из последних флагманских смартфонов Huawei - модель Ascend P1 - работает под управлением Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). За счет увеличения продаж мобильных устройств, а также предоставления облачных и вычислительных сервисов для бизнеса, Huawei рассчитывает более, чем утроить свою выручку к 2021 году - предполагается, что к этому времени она достигнет 100 млрд долларов против 32 млрд в 2011 году.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm