29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок памяти должен стабилизироваться

06.09.2012 16:09

Ситуация на мировом рынке памяти в ближайшее время должна стабилизироваться, заявил гендиректор американской компании Micron Technology Марк Даркан (Mark Durcan), выступивший на саммите ведущих производителей полупроводников, прошедшем недавно в тайваньской столице Тайбэе.

"Сегменты DRAM и NAND flash продолжат расти. Более того, я считаю, что ситуация со спросом и предложением на этих рынках станет менее переменчивой", - подчеркнул Даркан.

Глава Micron обратил внимание, что за последние годы в отрасли произошли значительные изменения. Так, если 15 лет назад 90% чипов оперативной памяти типа DRAM использовалось в персональных компьютерах, теперь этот показатель составляет менее 50% и даже близок к 30-процентной отметке.

Господин Даркан отметил, что основным источником роста для производителей микросхем памяти становятся мобильные устройства. В подтверждение он привел прогноз, согласно которому в период с 2012 по 2016 годы среднегодовой темп роста (CAGR) поставок в сегменте планшетов составит 33%, а в секторе ультратонких ноутбуков - 72%. Поставки традиционных ноутбуков будут в среднем увеличиваться лишь на 4% в год. Что касается сегмента DRAM, то показатель CAGR здесь составит 46%, добавил Марк Даркан.



По материалам Taipei times

Источник: DailyComm