20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 и ультрабуки не смогут оживить рынок лэптопов

05.09.2012 14:47

Эксперты американского банка Citigroup считают, что новая ОС Windows 8 и ультраубки не смогут в достаточной мере оживить рынок лэптопов.

Согласно прогнозу тайваньского аналитика Citigroup Кевина Чанга (Kevin Chang), в долгосрочной перспективе рост рынка ноутбуков в годовом исчислении будет ниже 5%, поскольку распространение планшетов привело к снижению спроса на лэптопы и увеличению длительности цикла их замены.

"Растущая популярность планшетных ПК способствует увеличению продолжительности цикла замены ноутбуков. Планшеты постепенно вытесняют лэптопы, и потребители все реже покупают новый ноутбук вместо старого. Возможно, этот период увеличится до пяти лет", - отметил Кевин Чанг, выступая на форуме, посвященном современным рыночным тенденциям и прошедшем в рамках отраслевой выставки SEMICON Taiwan.

Специалист считает, что в 2014-м, или, самое позднее, в 2015 году планшетные ПК обгонят по показателям поставок ноутбуки.

Что касается предстоящего релиза ОС Windows 8, то, по данным Citigroup, этот факт не заставил покупателей отложить покупку нового ноутбука. Как показал проведенный банком опрос, более 75% потребителей просто не знают, когда лэптопы на базе Window 8 появятся на рынке. Более того, лишь 6% респондентов подтвердили, что они действительно решили подождать с покупкой ноутбука до выхода новой "операционки" с поддержкой сенсорного управления.

Говоря об ультрабуках, Чанг также был достаточно скептичен и заявил, что покупатели скорее предпочтут им планшеты со съемной клавиатурой.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm