29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle возобновит поддержку серверов на базе Itanium

05.09.2012 11:33

Американская корпорация Oracle заявила, что продолжит поддержку серверов Hewlett-Packard под управлением процессоров Intel Itanium. Это решение стало вынужденным: его заставил принять суд, признавший Oracle виновной в нарушении контракта с HP.

Более 30 лет Oracle и HP тесно сотрудничали друг с другом, имея в активе более 140 тысяч совместных клиентов. Однако после приобретения производителя серверов Sun Microsystems компанией Oracle начались разногласия на почве конкуренции.

С покупкой Sun софтверная корпорация стала переманивать клиентов с платформы Itanium на собственные разработки. В марте 2011 года Oracle отказалась от дальнейшей разработки программ для платформы Itanium, признав ее устаревшей. HP оценила шаг Oracle как отказ от длительного стратегического взаимодействия между двумя компаниями и подала в суд.

Судья Джеймс Кляйнберг (James Kleinberg), рассматривавший дело между HP и Oracle, обязал последнюю продолжить разработку продуктов для платформы Itanium без дополнительных компенсаций со стороны HP. Теперь Oracle готовит новый софт для компьютеров на базе Itanium для НР и IBM.

При этом Oracle говорит о намерениях обжаловать это решение.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm