18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NEC продала акции в совместном с Lenovo предприятии

05.09.2012 11:24

Убыточная компания NEC продала все свои акции совместного предприятия (СП), в котором ее партнером выступает Lenovo. Кто стал покупателем активов, не уточняется. По некоторым данным, он заплатил за них около 230 млн долларов. Данная сумма сделки соответствует стоимости акций по их текущей рыночной цене с учетом скидки в размере нескольких процентов.

Представитель NEC Джозеф Джаспер (Joseph Jasper) говорит, что сделка проведена исключительно по финансовым соображениям и никоим образом не повлияет на отношения между компаниями. Следует напомнить, что в прошлом финансовом году чистые убытки NEC составили 110 млрд иен (около 1,4 млрд долларов). В нынешнем фингоду компания надеется получить прибыль в размере 30 млрд иен, поэтому деньги, вырученные от продажи акций NEC Lenovo Japan Group (именно так называется СП), придутся кстати.

Компания NEC Lenovo Japan Group была создана в 2011 году. Доля Lenovo в уставном фонде нового предприятия составила 51%, остальная часть принадлежала NEC. Деятельность компании, направленная на производство компьютеров, ограничена территорией Японии. По данным аналитиков IDC, это СП во II квартале 2012 года контролировало 25% японского рынка ПК. Второе место занимает фирма Fujitsu (15%).



По материалам PC World

Источник: DailyComm