28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, HTC и LG доминируют на европейском рынке LTE-смартфонов

04.09.2012 13:38

Компании Samsung Electronics, HTC и LG Electronics лидируют по объемам продаж смартфонов, оснащенных поддержкой мобильных сетей четвертого поколения (LTE), в Европе. Однако отраслевые эксперты все чаще указывают на растущую конкуренцию со стороны китайских и других международных компаний, которые готовы шагнуть в сегмент 4G-телефонов.

Многие европейские телекоммуникационные операторы, за исключением немецких и некоторых североевропейских, активно предлагают абонентам тарифы на предоставление LTE-услуг, продают мобильные точки доступа и беспроводные домашние устройства для организации широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Все способствует продвижению операторских LTE-услуг, однако они мало внимания уделяют LTE-смартфонам.

Между тем, сотовые компании из Северной Европы продвигают смартфон Samsung Galaxy S II LTE. Немецкий филиал Vodafone предлагает аппараты HTC Velocity 4G, HTC One XL, Galaxy S II LTE и LG P936 Optimus True HD LTE. В ассортимент соотечественницы Deutsche Telekom входят такие модели, как HTC One XL и Samsung Galaxy S III LTE.

По оценкам экспертов GfK, в первой половине 2012 года в Европе было продано 1,9 млн LTE-смартфонов, что на 10% меньше, чем в Азии. Количество абонентов LTE-сетей во всем мире составляет 27 млн пользователей, из которых 47% проживает в США, 27% - в Южной Корее, 13% - в Японии и 6% - в Европе (данные Wireless Intelligence за II квартал 2012 года).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm