25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Россию было поставлено свыше миллиона устройств печати

04.09.2012 10:53

Во втором квартале 2012 года российский рынок устройств печати вырос на 26% в штучном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает исследовательская компания IDC. Было поставлено свыше 1 миллиона принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых превысила 235 млн долларов.

Несмотря на рост рынка как в количественном, так и в денежном выражении, аналитики фиксируют признаки снижения спроса на устройства печати в сегменте домашних пользователей. Данное снижение, которое также отмечают ключевые игроки рынка, связывают с характерным для второго квартала года уменьшением покупательской активности домашних пользователей.

Сегмент полноцветных струйных устройств во втором квартале 2012 года сохранил показатели объема поставок относительно прошлого года, IDC зафиксировала лишь незначительное, с учетом объемов сегмента, снижение поставок в количественном выражении. Следует отметить, что данный сегмент демонстрирует положительное устойчивое развитие второй квартал подряд.

"Ранее мы отмечали, что возможности простого экстенсивного роста рынка практически исчерпаны, - говорит Надежда Бабушкина, аналитик IDC. - Возможно, что взрывной рост поставок, продемонстрированный во втором квартале 2012 года, стал первым знаком игры на опережение в канале сбыта. В любом случае, наряду с изменением характеристик канала и все большим распространением как диверсифицированных торговых компаний, так и широкопрофильных игроков в канале дистрибуции, подобная игра на опережение бросает новый вызов всем игрокам рынка".



Источник: DailyComm