19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка разработки приложений достигнет 9 млрд долларов

31.08.2012 08:29

Рынок разработки приложений будет развиваться под воздействием эволюции моделей поставки программного обеспечения (ПО), новых методологий разработки, мобильных приложений и открытого ПО. Благодаря им объем рынка разработки и развертывания программ увеличится в 2012 году на 1,8% по сравнению с прошлым годом, до 9 млрд долларов, прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

"Модернизация приложений и повышение гибкости останутся мощным двигателем рынка, помимо того, что динамично развиваются облачные вычисления, мобильное и социальное ПО", - говорит аналитик Gartner Ашиш Райна (Asheesh Raina). "Эти новые тренды направляют спрос на рынке разработки приложений в сторону новых архитектур, языков программирования, бизнес-моделей и пользовательских возможностей".

В исследовании под названием "Тенденции рынка: разработка программного обеспечения в мире, 2012-2016 гг." отмечается, что облачные решения способны изменять направление движения рынка. Меняется все: методы разработки, тестирования, развертывания приложений. Это существенным образом влияет на распределение приоритетов, отмечают эксперты.

В итоге поставщики традиционного софта вынуждены модернизировать свои продукты для работы в "облаке" и продвигать их в облачном виде. Для создания облачных приложений требуется быстрота развертывания, фокусирование на удовлетворении требований пользователей, доступ к очень гибким ресурсам для тестирования ПО и менее мощная инфраструктура разработки.

По прогнозам Gartner, к 2015 году 90% крупных компаний и госучреждений в разной степени будут вовлечены в облачные вычисления. Будет расти и спрос на программное обеспечения Open Source, которое составит достойную конкуренцию своим закрытым аналогам. В течение следующих трех-пяти лет открытый код может стать "ключевым элементом оценки качества ПО на уровне потребителя".

Аналитики также ожидают, что дальнейшее увеличение доли открытых приложений в ближайшие 3-5 лет будет давить на лидеров рынка софта, заставляя их переходить в open source. По данным Gartner, к концу 2017 более 70% новых корпоративных приложений на Java будет развернуто на серверах с открытым исходным кодом.



Источник: DailyComm