23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek может стать вторым крупнейшим поставщиком портативных ПК

30.08.2012 10:34

По прогнозу рыночных экспертов, в IV квартале 2012 года Asustek Computer может стать вторым крупнейшим после Apple поставщиком портативных компьютерных устройств. Ожидается, что в заключительной четверти суммарный объем поставок ноутбуков, планшетов и нетбуков ASUS превысит 8 миллионов штук.

Правда, при этом отмечается, что до Apple тайваньскому конкуренту будет все еще далеко - предполагается, что в последнем квартале 2012 года на рынок будет поставлено в общей сложности 20 миллионов "яблочных" планшетов и ноутбуков.

Учитывая последние успехи Asustek, зафиксировавшей в минувшей четверти 34-процентный рост чистой прибыли, эксперты с оптимизмом оценивают перспективы тайваньского ПК-вендора. Аналитики прогнозируют, что в 2013 году ASUS сможет отгрузить в общей сложности 35 миллионов своих лэптопов и планшетов.

По сравнению с пессимистично настроенными Hewlett-Packard и Dell, которые сдержаны в своих прогнозах по рынку ПК, а также Acer, до конца не восстановившейся после прошлогодней реструктуризации, Asustek довольно уверенно смотрит в будущее. В частности, в III квартале компания планирует ощутимо увеличить поставки своих портативных гаджетов: ноутбуков - до 4,8 млн штук, а планшетов до 2 млн устройств. Для сравнения, в минувшей четверти этих устройств было отгружено 4,4 млн и 800 тысяч штук соответственно.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm