28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки серверов растут, а выручка от их продаж - нет

30.08.2012 10:11

Проанализировав мировой рынок серверов, сотрудники компании Gartner констатировали две новости для производителей: хорошую и плохую. Хорошая заключается в том, что поставки серверов растут, а плохая - выручка от реализации таких систем падает. Эксперты говорят, что в этом виноваты два фактора: ожидание рынком анонса новых продуктов и ограниченные расходы на серверы, что по большей части связано с экономическими проблемами в мире.

"Очевидно, что сыграли свою роль ожидаемые обновления в сегменте мэйнфреймов, занимающем достаточно большую долю по объему выручки. Анонс новых моделей, которые, кстати говоря, недавно представила компания IBM, как правило, замедляет продажи до тех пор, пока эти самые системы не появятся в продаже", - говорит аналитик Gartner Джеффри Хьюитт (Jefferey Hewitt). "Мы видим, как экономические условия немного улучшаются, рынок заполняется новыми системами, а сегмент Unix-серверов укрепляется. Все это дает основания для позитивного прогноза по выручке - темпы ее роста будут измеряться процентом с однозначным числом".

По оценкам Gartner, во II квартале 2012 года мировые поставки серверов в натуральном выражении выросли на 1,4% по сравнению с прошлогодними. В деньгах объем рынка просел на 2,9%. Лидерство сохраняет компания HP с долей 29,1% и продажами в 3,7 млрд долларов, которые, правда, от года к году сократились на 5,1%, а доля - на 0,7 процентных пункта (п.п.). Спад зафиксировала и занимающая второе место IBM. На серверах корпорация заработала 3,5 млрд долларов, что позволило ей получить 27,2% рынка против 28,7% годом ранее.

Dell, напротив, демонстрирует положительную динамику. В активе американского вендора значится доля в 15,4 (+ 1,2 п.п.) и выручка в 2 млрд долларов, выросшая на 5,1%. Замыкают пятерку лидеров компании Oracle и Fujitsu, чье присутствие во II квартале измерялось 6% и 3,8% соответственно. Выручка этих производителей за год упала существенно: у Oracle - на 17,5%, у Fujitsu - на 41%.

По количеству поставленных серверов "большая пятерка" выглядит следующим образом HP (679 тысяч), Dell (542), IBM (228), Fujitsu (61) и Lenovo (52).

Ранее аналитики IDC подсчитали, что за год продажи на рынке серверов снизились на 4,8% в денежном выражении и на 3,6% в штучном. По итогам периода с апреля по июль 2012 года на мировом рынке было продано всего около 2 млн серверов на общую сумму в 12,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm