28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выпуск дискретных видеокарт сезонно уменьшился

30.08.2012 09:38

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) подготовила отчет по рынку графических адаптеров вида add-in board (AIB), которые более известны российским пользователям как дискретные видеокарты. В исследовании были рассмотрены ускорители для персональных компьютеров, серверов и рабочих станций, поставленные во II квартале 2012 года.

По итогам отчетного периода на мировой рынок было выпущено 14,76 млн видеокарт, что на 6,5% меньше, чем в I квартале 2012 года. По сравнению со II четвертью 2011 года падение составило 7%: тогда было отгружено 15,89 млн единиц. Эксперты говорят, что отрицательная динамика могла быть более высокой, учитывая популярность портативных компьютеров и неопределенность в мировой экономике. В целом картину II квартала характеризовало сезонное затишье.

"Как правило II квартал находится в минусе, и от года к году этот тренд не меняется. Однако минувшая четверть оказалась немного более успешной, чем в среднем за последние 10 лет", - говорят в Jon Peddie Research. "Впрочем, это всего лишь один квартал одного проблемного года, поэтому едва ли мы можем отталкиваться от него для прогнозирования будущего рынка, тем более что экономические условия в мире слишком неопределенны".

В период с апреля по июнь 2012 года AMD увеличила свою долю на рынке дискретных видеоадаптеров с 37,8 до 40,3%. Это в квартальном исчислении, а в годовом компания показала некоторый спад, поскольку во II квартале 2011 года доля американского чипмейкера равнялась 41,2%. Всего в прошлой четверти AMD подготовила к продаже 5,95 млн карт.

Лидерство сохраняет за собой компания Nvidia, поставившая 8,75 млн видеокарт. От квартала к кварталу лидер сократил собственное присутствие с 61,9 до 59,3%. Год назад Nvidia занимала 58,4% глобального рынка. Как и раньше, на фоне двух "графических гигантов" неприметными остаются Matrox (50 тысяч карт за II квартал) и S3 (10 тысяч единиц).

По словам аналитиков, гибридные процессоры (APU) с интегрированной графикой замещают дискретные видеокарты начального уровня лишь в случае использования чипов AMD поколения Trinity. В остальном, гибридные решения замещают преимущественно интегрированные чипсеты, и на объемах продаж дискретных видеокарт это практически не сказывается.



Источник: DailyComm