29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lexmark отказывается от струйных принтеров

29.08.2012 10:27

Компания Lexmark International, один из крупнейших и известных игроков на рынке устройств печати, приняла решение отказаться от производства струйных принтеров и продать более 1000 патентов, связанных с технологиями струйной печати. Американский производитель намерен сфокусироваться на более прибыльных бизнесах, вроде разработки программного обеспечения и услуг в области фотопечати. Также компания продолжит выпуск лазерных принтеров. Эта новость подняла стоимость акций Lexmark на 20%.

Уход с рынка струйных принтеров, где Lexmark никогда не была крупным игроком (около 90% этого рынка контролируют HP, Canon и Epson), стал лишь частью проводимой реструктуризации. В ее рамках компания собирается сократить 1700 рабочих мест (около 13% всего персонала) и до 2015 года закрыть свой завод на Филиппинах. По состоянию на конец 2011 года в Lexmark работали 13 300 человек.

Под увольнение частично попадают сотрудники отдела R&D, отдела продаж и обслуживания. По подсчетам руководства, за счет проводимых увольнений можно будет сэкономить около 85 млн долларов в 2013 году и еще 95 млн долларов - в 2014 году. Кроме того, Lexmark намерена инвестировать в программу реструктуризации около 160 млн долларов.

Компания Lexmark пока продолжит поставки расходных материалов и техническое обслуживание струйных принтеров, но за год она рассчитывает уменьшить долю этого бизнеса в своем обороте с 21% до 10%. Объем рынка струйных принтеров во II квартале 2012 года сократился на 13%, подсчитали в IDC.

По словам главы Lexmark Пола Роки (Paul Rooke), сэкономленные в результате реструктуризации деньги планируется потратить на приобретения на рынке ПО. Одна из таких покупок была сделана в 2010 году. Тогда была приобретена фирма Perceptive Software - ведущий поставщик программного обеспечения для управления корпоративным содержимым, которое позволяет организациям без труда управлять полным жизненным циклом документов и содержимого, что упрощает бизнес-процессы и значительно повышает эффективность работы. Затем были куплены компании Brainware Inc, ISYS Search Software и Nolij Corp.

Программный бизнес принес Lexmark во II квартале 5% выручки против 2% годом ранее. Квартальная чистая прибыль производителя принтеров составила 39,2 млн долларов, или 55 центов в пересчете на одну акцию, по сравнению с прошлогодней в 101,3 млн долларов, или 1,27 доллара на акцию.



Источник: DailyComm