19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты снизили рейтинги ведущих контрактных производителей лэптопов

27.08.2012 13:40

Аналитики японской брокерской компании Nomura понизили рейтинги трех ведущих тайваньских контрактных производителей ноутбуков - Compal Electronics, Wistron и Pegatron.

Эксперты опасаются, что рынок планшетов продолжит расширяться за счет сегмента лэптопов, что приведет к сокращению прибыли от их производства. Учитывая существующие тенденции, рейтинг ценных бумаг Compal Electronics был снижен с "Neutral" до "Reduce", Wistron - с "Buy" до "Reduce" и Pegatron - с "Buy" до "Neutral".

Между тем акции еще одного тайваньского ПК-производителя - Asustek - аналитики Nomura по-прежнему рекомендуют к покупке. Свою позитивную оценку эксперты объясняют данными о повышении маржи и росте доли ASUS в Китае и на других развивающихся рынках.

Стоит отметить, что Nomura недавно поменяла в худшую сторону и свой прогноз по рынку ПК в целом. Предполагается, что в 2012 году данный сегмент не вырастет на 5,5%, а сократится на 1%. Меньший рост ожидается и в 2013 году - 6,8% вместо прежних 12%. Новый прогноз учитывает снижение спроса на фоне ухудшившихся экономических условий, а также продолжающееся расширение рынка планшетов за счет сокращения продаж ноутбуков, пояснили в компании.

При этом прогноз Nomura по рынку планшетов гораздо оптимистичнее - ожидается, что мировые поставки планшетов в текущем году достигнут 109 млн штук, а в следующем - 150 млн устройств, увеличившись на 62% и 38% соответственно.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm