20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тандем "Скартела" и "МегаФона" вызвал опасение у конкурентов

27.08.2012 12:54

В июле 2012 года "Скартел" (бренд Yota) и "МегаФон" были объединены в холдинг Garsdale, подконтрольный Алишеру Усманову. В итоге "МегаФон" "может в краткосрочном периоде получить конкурентное преимущество в затратах на развитие сети LTE", сообщается в отчете МТС. Оператор опасается, что у конкурента будет временный карт-бланш при строительстве мобильных сетей четвертого поколения (4G), поясняют "Ведомости".

"Скартел" получил частоты на развитие 4G в сентябре 2011 года вне очереди. "Большой тройке" и "Ростелекому" они достались только в июле 2012 года на конкурсной основе. К этому времени "Скартел" развернул LTE-сети в 7 городах России и пустил на них "МегаФона" в качестве виртуального оператора. ФАС потребовала от "Скартела", чтобы тот заключила аналогичные соглашения с другими операторами.

МТС, "ВымпелКом" и "Ростелеком" уже ведут переговоры со "Скартелом", однако их не устраивают условия. Ранее "Скартел" сообщил, что операторы, желающие работать по принципу MVNO (виртуальный оператор), могут выбрать один из двух вариантов. Первый подразумевает выплату не менее 150 млн долларов за пользование оборудованием "Скартела" везде, где функционируют сети 4G. Второй вариант - региональный. Он стоит от 20 млн долларов за пользование сетями Yota только в отдельном округе. Для Центрального округа плата составляет от 70 млн долларов.

По оценкам управляющего партнера AC&M-Consulting Михаила Алексеева, минимальные затраты на строительство московской сети LTE составляют от 75 млн долларов.



Источник: DailyComm