20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интерфейс Windows 8 запутает пользователя

23.08.2012 14:16

Windows 8 станет первой операционной системой, которая заработает на сенсорных планшетах. Тестовые испытания платформы на "таблетках" сопровождались положительными отзывами об удобстве интерфейса. Этого нельзя будет сказать про обычные компьютеры, считает Ралука Бадия (Raluca Budiu), специалист по изучению продуктов на предмет удобства и простоты использования в Nielsen Norman Group. В свое время она проработала в знаменитом исследовательском центре Xerox PARC (где были изобретены многие ключевые технологии современности от Ethernet до лазерной печати).

По ее словам, новый интерфейс в Windows 8 (ранее обозначался как Metro, а теперь - Modern UI) слишком "запутан" и создает дополнительную "когнитивную нагрузку" для пользователя. Иными словами, люди сочтут "восьмерку" чересчур сложной. Они должны будут запоминать запущенные приложения, а не просто одним нажатием переходить к ним, как это было в прежних версиях Windows.

Пользователи будут испытывать некоторые затруднения в работе с Windows 8 посредством компьютерной мыши. Microsoft решила избавиться от кнопки "Пуск": это, безусловно, замедлит работу, уверена Бадия. По ее мнению, такой подход к организации внешнего вида "операционки" может быть хорошо зарекомендован лишь среди мобильных устройств, а не на традиционных компьютерах.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm