29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" запустит свою LTE-сеть в столице

22.08.2012 14:45

Роскомнадзор выдал "МегаФону" разрешение на запуск в Москве LTE-сетей, построенных по технологии TDD (Time Division Duplex, использование для приема и передачи данных одной и той же полосы частот). Такой информацией с "Ведомостями" поделился представитель компании Дмитрий Смиркин.

Частоты для LTE TDD "МегаФон" получил еще в сентябре 2011 году вместе с МТС, обменяв их на другие частоты этого же диапазона, принадлежавшие "дочкам" "Синтерре" и "Комстар-ОТС), которые изъяли ГКРЧ в пользу федеральных пакетов LTE-частот. В июле они были разыграны на конкурсе, победителями которого стала "большая тройка" и "Ростелеком". Они получили возможность строить LTE-сети в федеральном масштабе по более распространенной технологии FDD (Frequency Division Duplex, разнесение приема и передачи данных по разным полосам частот).

Еще до конкурса TDD-частоты могли помочь "МегаФону" запустить LTE в столице, однако оператор пошел по другому пути. Он договорился со "Скартелом" об использовании его LTE-сети. Последний получил частоты на развитие 4G вне очереди.

Таким образом, "МегаФон" опроверг слухи о том, что собирается отказаться от строительства собственной TDD-сети, сконцентрировавшись на партнерстве с Yota. МТС обещает запустить сети LTE TDD в Москве 1 сентября 2012 года.



Источник: DailyComm