19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первоначальные объемы выпуска iPhone 5 могут быть не очень высокими

22.08.2012 13:31

Первоначальные объемы выпуска нового поколения смартфонов iPhone могут быть не такими высокими, как полагают некоторые, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

В записке инвесторам эксперты сообщили, что тайваньская компания Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn), основной партнер Apple по выпуску смартфонов и планшетов, в 3 квартале поставит 5-10 млн iPhone 5, а в заключительной четверти 2012 года - еще порядка 30-40 млн устройств. Этот прогноз гораздо консервативнее некоторых оценок. К примеру, отдельные аналитики предсказывают, что поставки долгожданного смартфона в текущем квартале составят 20 млн штук, а в период с октября по декабрь достигнут 50-60 млн устройств. Однако в Merrill Lynch такие прогнозы считают чересчур оптимистичными.

"Мы полагаем, эти цифры отражают производственную мощность предприятия, а не фактический объем производства. На начальном этапе серийного производства задержка с наращиванием объемов выпуска может возникнуть из-за проблем в цепи поставок", - поясняет аналитик Merrill Lynch Роберт Ченг (Robert Cheng).

По мнению Ченга, источником затруднений могут стать сенсорные дисплеи iPhone, процесс производства которых теперь гораздо сложнее. Предполагается, что новое поколение iPhone получит так называемую "внутриячеечную" технологию (in-cell), позволяющую размещать сенсорные датчики прямо под поверхностью экрана. В связи с этим производителям сенсорных панелей in-cell, среди которых Sharp, Japan Display и LG Display, может потребоваться несколько месяцев, чтобы наладить стабильный серийный выпуск таких дисплеев и поднять производительность до 70-80%.



По материалам Focus taiwan

Источник: DailyComm