29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Foxconn улучшают условия труда для сборщиков iPhone и iPad

22.08.2012 12:43

Компании Apple и Foxconn приняли меры по улучшению условий труда на китайских фабриках, где осуществляется производство почти всех планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone в мире. Это будет сделано за счет сокращения часов сверхурочной работы, обновления технической базы и совершенствования безопасности работы на предприятиях.

Ранее инспекция Ассоциации справедливого труда (Fair Labor Association, FLA) выявила, что рабочие Foxconn трудятся сверх оговоренного законодательством времени. Проверка показала, что рабочая неделя здесь длится 60 часов при законодательной норме в 49 часов. Многие сотрудники предприятий признались, что трудятся без выходных по 11 дней подряд.

Foxconn обязалась уменьшить рабочую неделю, а также снизить с 20 до 9 часов продолжительность сверхурочного труда для сотен тысяч своих служащих. К 2013 году почти на треть будет сокращено время работы, обещают в компании.

По словам Луиса Ву (Louis Woo), специального помощника главы Foxconn, придется нанять больше людей и сделать процесс производства более автоматизированным, а значит придется строить больше общежитий и увеличивать технологические инвестиции. "Для всего этого необходимо время. Однако я думаю, что в конечном счете это увеличит лояльность наших рабочих и приведет к сокращению кадровых расходов", - заявил он.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm