28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК-мониторов ожидается рост продаж

22.08.2012 11:09

После того, как в первой половине 2012 года на мировом рынке жидкокристаллических мониторов был зафиксирован 7-процентный спад поставок, отраслевые источники прогнозируют, что в III квартале, с началом нового учебного года в сентябре и далее, продажи компьютерных мониторов будут увеличиваться. Позитивный прогноз объясняется также стремлением потребителей по всему миру заменять существующие мониторы на более тонкие, современные модели с высоким разрешением.

Кроме того, в связи с сокращением ценового разрыва между традиционными TN-панелями и жидкокристаллическими панелями типа IPS (In-Plane Switching), ожидается рост поставок последних. Как известно, IPS-панели обеспечивают более качественную цветопередачу и широкие углы обзора, нежели ЖК-матрицы, изготовленные по технологии Twisted Nematic (TN). В тайваньской компании Viewsonic отмечают, что в настоящее время на долю IPS-дисплеев приходится лишь 10-15% от общемирового объема поставок мониторов, однако уже в 2013 году это соотношение должно значительно увеличиться.

Также источники прогнозируют, что после выхода новой операционной системы Windows 8 и с наступлением сезона предпраздничных продаж мировой рынок ЖК-мониторов ждет еще одна волна спроса.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm