19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble снова фиксирует спад продаж устройств Nook

22.08.2012 09:30

Акции крупнейшей в Соединенных Штатах сети книжных магазинов Barnes & Noble упали на 3,9% после того, как компания сообщила о втором подряд падении квартальных продаж устройств из серии Nook. Если в прошлой финансовой четверти реализация снизилась на 11%, то сейчас речь идет о 18-процентном спаде.

По итогам I финансового квартала, который завершился для Barnes & Noble 28 июля 2012 года, продажи электронных ридеров и планшетных компьютеров Nook, а также приложений для него составили 192 млн долларов против прошлогодних в 227 млн долларов. "Этот бизнес должен был стать источником роста компании, однако этот рост замедляется", - комментирует финитоги аналитик Майкл Соуерс (Michael Souers) из Standard & Poor's. Отчасти в этом виновато почти 23-процентное снижение цен на собственную продукцию и задержка с производством устройства Nook Simple Touch с подсветкой GlowLight.

В прошлом квартале Barnes & Noble получила чистый убыток в размере 41 млн долларов, или 78 центов на акцию, по сравнению с 57 млн долларов, или 99 центами на акцию, годом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 2,5%, до 1,45 млрд долларов. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали чистый убыток на уровне 90 центов на акцию, а выручку - в 1,49 млрд долларов.

Barnes & Noble рассчитывает увеличить доходность своего бизнеса за счет международной экспансии. Накануне американская компания объявила о скором открытии интернет-магазина в Великобритании, где местные жители смогут покупать аппараты Nook и цифровые книги. Кстати, в I финансовом квартале Barnes & Noble продала цифровой контент (книги, приложения и т.п.) на сумму, превышающую прошлогодний показатель на 46%. Кварталом ранее компания отчиталась об аналогичном росте на 65%.

Завоевывать международные рынки Barnes & Noble планирует за счет партнерства с Microsoft, о котором было объявлено в апреле 2012 года. Софтверный гигант выделит порядка 300 миллионов долларов на развитие книготорговой сети Barnes & Noble. Конкретно речь идет о проекте онлайн-магазина цифровых книг, в котором Microsoft получит 17,6%, а сам бизнес оценивается в 1,7 млрд долларов.



Источник: DailyComm