19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проникновению LED TV на мировом рынке способствует снижение их цен

21.08.2012 14:44

Как ожидается, в 2012 году степень проникновения телевизоров со светодиодной фоновой подсветкой на мировом рынке достигнет 70%. По мнению экспертов, этому способствует существенное снижение цен на модели с подсветкой Direct LED.

По данным отраслевых источников, цена 32-дюймовых телевизоров с Direct LED на тайваньском рынке составляет уже менее 335 долларов США, а 42-дюймовых - порядка 670 долларов. Разрыв в цене с традиционными ЖК ТВ с подсветкой на базе флуоресцентных ламп холодного катода (CCFL) исчезает, и ТВ-производители пополняют свои ассортименты все большим числом LED-моделей.

Более того, чтобы стимулировать проникновение LED-телевизоров, ведущий ТВ-производитель Samsung Electronics даже заявил, что прекращает выпускать модели с CCFL подсветкой. Второй крупнейший ТВ-вендор - LG Electronics - пока не предпринимает столь решительных мер.

Также отмечается, что проникновение LED TV набирает темпы во многом благодаря Китаю, ставшему крупнейшим мировым рынком телевизоров.

Что касается российского рынка, то телевизоры с подсветкой Direct LED и диагональю 32 дюйма стоят в среднем около 12 тысяч рублей, а 42-дюймовые модели - около 22 тысяч рублей (данные Яндекс Маркет по телевизорам компании LG Electronics).



Источник: DailyComm