28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google может до конца года продать 8 млн планшетов Nexus 7

21.08.2012 13:03

Согласно новым подсчетам, опубликованным порталом Tech-thoughts.net, до конца 2012 года компания Google может продать порядка 6-8 млн планшетов Nexus 7, выпускаемых совместно с тайваньским ПК-производителем ASUS. Это более, чем вдвое больше объема, на который рассчитывала сама Google - выпустив планшеты в продажу в июле по цене 199 долларов США, интернет-гигант предполагал, что в этом году их будет реализовано порядка 3 млн штук.

Оценка Tech-thoughts.net основана на данных о прогнозируемом объеме поставок сенсорных панелей для Nexus 7 - ожидается, что в III квартале их будет отгружено 4 млн штук, а продажи самих планшетов только в текущей четверти достигнут 2,9 млн штук. Представитель Google отказался комментировать эти цифры, заявив, что компания не публиковала никаких данных о реализации Nexus 7.

Для сравнения, в публикации приводятся статистика по планшетам Amazon Kindle Fire, появившимся на рынке прошлой осенью по той же цене, что и конкуренты от Google - по оценке различных экспертов, их объем продаж составляет уже около 5 млн штук.

Между тем, специалисты аналитической компании Gartner подсчитали, что примерно за 5 недель, прошедших со дня релиза Nexus 7, Google продала от 1 до 1,5 млн своих планшетов. Комментируя публикацию Tech-thoughts.net, аналитик компании Каролина Миланези (Carolina Milanesi) отметила, что ожидаемый объем продаж в 6-8 млн штук выше прогноза Gartner, однако конкретных цифр не озвучила.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm