25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" может присоединиться к НПП

21.08.2012 12:39

Национальный оператор связи "Ростелеком" по инициативе Минкомсвязи может стать первой государственной компанией, которая присоединиться к Некоммерческой организации российских разработчиков программного обеспечения "Национальная программная платформа" (НПП; подконтрольна "Ростехнологиям"). Прежде НПП занималась разработкой национального поисковика и национальной операционной системы, а теперь, вероятно, будет создавать систему управления сетью "Ростелекома", благодаря которой будет осуществляться контроль над оборудованием различных вендоров, пишет газета "Коммерсантъ".

Вступив в НПП, оператор сможет развивать российский софт для предоставления коммуникационных сервисов, учета и управления контентом, а также для предоставления госуслуг в электронном виде, рассказала представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина. Ранее в "Ростелекоме" говорили, что компания будет тратить на НИОКР до 2% от выручки (11,8 млрд рублей от выручки за 2011 год). Теперь расходы уменьшились, сообщила Кирюхина.

Леонид Ухлинов, гендиректор концерна "Сириус", координирующего НПП, говорит, что отечественные компании не до конца сориентировались на программное обеспечение, производимое в России. Однако, по его оценкам, к НПП могут примкнуть 160 госкомпаний.



Источник: DailyComm