18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России продано 1,85 млн ноутбуков и нетбуков

21.08.2012 11:54

Во II квартале 2012 года в России было продано 1,85 млн ноутбуков и нетбуков, что на 29% больше, чем годом ранее, сообщается в исследовании ITResearch.

По итогам первого полугодия реализация мобильных компьютеров выросла на 43%, что выше пронозируемого значения по году. Здесь свой вклад внесло удешевление национальной валюты, которое оказалось на руку розничному рынку, отмечают эксперты.

Возглавляет российский рынок мобильных ПК компания Acer Group (вместе с брендом Packard Bell). В тройку крупнейших вендоров также вошли компании Samsung и ASUS. Благодаря продвижению класса нетбуков Acer стала лидером и по итогам первой половины 2012 года.

В своем отчете специалисты ITResearch указывают на прирост ультрабуков, однако пока этот класс не в состоянии влиять на конечную динамику. Второе поколение ультрабуков только-только начинает появляться в нашей стране.

Падение доли нетбуков прекратилось, и уровень продаж этих устройств аналитики оценивают как стабильный. Впрочем, спрос на нетбуки традиционно высок в предотпускной сезон. Подобная ситуация имеет место и на рынке планшетов.

Производители ноутбуков осторожно внедряли модели на базе новейших платформ Intel и AMD (Chief River и Comal). Значительное обновление ассортимента ожидается осенью, говорят в ITResearch.



Источник: DailyComm