19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные пользователи предпочитают Wi-Fi

21.08.2012 11:00

Пользователи смартфонов и планшетных компьютеров для выхода в интернет предпочитают пользоваться беспроводными сетями Wi-Fi, потому что они дешевле, проще в использовании, производительнее, а порой и безопаснее, чем сотовые сети. К такому выводу пришли эксперты компании Cisco, которые опросили более 1000 американских владельцев мобильных устройств.

Эксперты не согласны с мнением потребителей, считая Wi-Fi менее безопасным, чем технологии 3G или 4G LTE. По словам Стюарта Тейлора (Stuart Taylor), директора консалтингового подразделения Cisco Internet Business Solutions Group (IBSG), сети Wi-Fi, как правило, защищаются паролями, однако они более подвержены различным атакам, в том числе использующим средства перехвата (снифинга) сетевого трафика и контроля передаваемой информации. Подобные взломы очень трудно произвести в сетях сотовой связи, уверен Тейлор.

Исследование показало, что пользователи смартфонов, подписавшиеся на выгодные для интернет-серфинга тарифные планы, треть времени во Всемирной паутине проводят при использовании Wi-Fi. В ближайшие два года Cisco ожидает, что показатель вырастет до 50%.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm