18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron потратит на Elpida 3,5 млрд долларов

21.08.2012 09:27

Крупнейший американский производитель компьютерных микрочипов Micron Technology инвестирует в японского обанкротившегося производителя DRAM-памяти Elpida Memory 280 млрд иен (около 3,5 млрд долларов).

По сообщению японской газеты Asahi, 60 млрд иен пойдут на покупку всех акций после закрытия сделки в первой половине 2013 года, в результате чего Elpida официально станет дочерним предприятием Micron. Кроме того, Micron предоставит 80 млрд иен в виде кредитов и долговых гарантий и будет на протяжении семи лет покупать у Elpida производимые ею микрочипы, что должно давать последней годовую выручку примерно в 140 млрд иен. Об этом сообщается в документации, поданной в Окружной суд Токио (Tokyo District Court).

Elpida объявила о банкротстве в феврале 2012 года. Сумма ее задолженности перед кредиторами составила 5,6 млрд. 2 июля Micron Technology официально объявила о приобретении Elpida за 200 млрд иен, из которых 60 млрд иен будут оплачены сразу, а 140 млрд иен - до 2019 года посредством ежегодных платежей. Держатели облигаций Elpida утверждают, что сумма приобретения должна быть не менее 300 млрд иен. В соответствии с японским законодательством о реорганизации процедура реструктуризации может занять несколько месяцев.

"Micron со своей стороны считает, что выдвинутое предложение является лучшей альтернативой тем, которые были сделаны другими заинтересованными Elpida компаниями. Это на руку и кредиторам, и сотрудникам, и клиентам Elpida, и в том числе всей японской полупроводниковой отрасли", - цитирует официальное заявление Micron агентство Bloomberg.

В рамках сделки Micron также получит принадлежащие Elpida 65% акций производителя чипов Rexchip. Производственные мощности Elpida и Rexchip позволят Micron увеличить собственные объемы производства на 50% и повысить конкурентоспособный уровень против южнокорейского гиганта Samsung Electronics.

По оценкам исследовательской компании IHS iSuppli, Samsung Electronics производит 33% DRAM-памяти в мире. Эксперты DRAMeXchange говорят, что Micron сможет рассчитывать на 35% мирового рынка DRAM-памяти с точки зрения объемов выпускаемой продукции и на 24% выручки, тогда как Samsung контролирует 41% доходов.



Источник: DailyComm