24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple стала самой дорогой компанией в истории

21.08.2012 08:56

В понедельник, 20 августа, рыночная стоимость Apple поднялась до 623 млрд долларов, что позволило компании побить рекорд, установленный Microsoft в 1999 году - в период расцвета технологический компаний.

В ходе минувших биржевых торгов бумаги Apple подорожали на 2,6%, а в течение августа - на 9%. Такова реакция аналитиков и инвесторов на релиз смартфона iPhone 5, который намечен на 12 сентября. На Уолл Стрит уверены, что грядущее устройство способно произвести революцию в мобильной индустрии. В целом же за 2012 год акции калифорнийской корпорации выросли в цене на 30%.

13 лет назад стоимость Microsoft оценивались в 620 млрд долларов, однако если брать в расчет инфляцию, то стоимость компании в пересчете на нынешнюю цену американской валюты составляла бы 853,7 млрд долларов, подсчитали в Бюро трудовой статистики. Apple уже около года является самой дорогой компанией в мире, причем ближайший соперник, компания Exxon Mobil, отстает от нее почти на 200 миллиардов.

"Все любят победителей. Однако инвесторам рекомендую сначала ознакомиться с бизнес-планами и основными показателями компаний, а потом уже вкладывать деньги в рекордсменов", - считает аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт (Howard Silverblatt).

Сейчас американский производитель iPhone и iPad готовит несколько премьер, что может положительно сказаться на стоимости его акций и общей рыночной стоимости компании. Эксперты говорят, что рынок отреагирует на новинки очередным ростом акций, их прогнозируемая стоимость на ближайший год - 745 долларов за штуку. Впрочем, Apple, равно как и другие американские компании, сталкивается с некоторыми серьезными проблемами.

В частности, сильный курс доллара по отношению к евро и другим валютам снижает конкурентоспособность американских товаров на иностранных рынках. К тому же медленный выход США из экономического кризиса в совокупности со спадом на ведущих рынках негативно влияют на объемы продаж бытовой электроники.

Свой III финансовый квартал компания Apple закончила с показателями, которые оказались ниже прогнозов аналитиков, чего не было с 2003 года. Так, по итогам трехмесячного периода, завершившегося 30 июня 2012 года, было продано 26 млн смартфонов iPhone, тогда как на Уолл Стрит ожидали среднюю реализацию трубок на уровне 28,4 млн устройств. По сравнению с предыдущим кварталом, когда было продано почти 35 млн iPhone, показатель упал на 26%.



Источник: DailyComm