29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году половина дисплеев для телефонов будут сенсорными

20.08.2012 16:10

По прогнозам аналитиков NPD DisplaySearch, в 2013 году половина малых и крупных панелей, предназначенных для смартфонов, будут использовать плоскопанельную (Flat-Panel Displays, FPD) технологию изготовления, совмещенную с сенсорной. К 2015 году доля возрастет до 70%, а это станет возможным благодаря росту спроса на высокопроизводительные телефоны.

Эксперты отмечают усиление тенденции использования сенсорных панелей, встроенных в дисплей. Стоимость таких изделий будет неуклонно снижаться. Сами смартфоны станут тоньше, а выводимая на экран картинка - ярче.

Ожидается, что новое поколение iPhone будет оснащено "внутриячеечной" технологией in-cell, дополненной LTPS (технологии производства LCD TFT-дисплеев с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния). Релиз устройства намечен на осень 2012 года. Появление этого смартфона приведет к возросшему спросу на панели малого и среднего размера, ожидают в NPD DisplaySearch. Samsung использует в своих трубках Galaxy S II и S III комбинацию технологий AMOLED и on-cell.

В NPD DisplaySearch подсчитали, что в 2011 году на рынок было выпущено около 2 млрд малых и средних AMOLED-экранов, что на 6% больше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок активноматричных дисплеев малых и средних размеров достиг в 2011 году 28 млрд долларов, превысив прошлогодний показатель на 29%. За год продажи панелей типа AMOLED выросли на 182%. Продажи электрофоретических дисплеев, используемых в электронных книгах, увеличились на 43%, а жидкокристаллических дисплеев - на 19%.

Лидерство на рынке малых и средних дисплеев с активными матрицами удерживает компания Samsung Mobile Display (SMD) с долей 17,2% по итогам 2011 года. Далее следуют Sharp (13,5%) и Chimei Innolux (9,5%). Не так давно на этот рынок вышла компания Japan Display, созданная совместными усилиями Toshiba, Sony и Hitachi. Как ожидается, компания будет производить около 20% всех малых и средних дисплеев для смартфонов и планшетных компьютеров в мире. Japan Display была создана при поддержке японского правительства, которое инвестировало в производство около 200 млрд иен (2,4 млрд долларов).



Источник: DailyComm