24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek и Lenovo продолжат наращивать свои рыночные доли

16.08.2012 13:55

Несмотря на падение спроса на персональные компьютеры, во второй половине 2012 года компании Asustek Computer и Lenovo увеличат свои доли во всех сегментах рынка, прогнозируют эксперты инвестиционного банка JPMorgan.

"Asustek и Lenovo, вероятно, быстрее других представят свои продукты на базе ОС Windows 8, что может ускорить темпы роста их рыночной доли с IV квартала 2012 года", - отмечают аналитики банка Гокул Харихаран (Gokul Hariharan), Алвин Квок (Alvin Kwock) и Ашиш Гупта (Ashish Gupta).

При этом рыночные доли Hewlett-Packard и Dell, наоборот, во втором полугодии сократятся. Эксперты объясняют такой прогноз тем, что эти вендоры в меньшей степени концентрируются на персональных компьютерах и медленнее продвигают новые продукты на рынке.

Что касается Acer , то по мнению аналитиков JPMorgan, доля тайваньского ПК-производителя также может уменьшиться, поскольку эта компания не вошла в список партнеров Microsoft по выпуску планшетов на платформе Windows RT.

Прогноз JPMorgan был опубликован после того, как днем ранее Microsoft официально подтвердила, что ASUS, Lenovo, Dell и Samsung будут выпускать мобильные устройства под управлением ОС Windows RT.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm