29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-вендоры опасаются предполагаемой дешевизны планшетов Surface

16.08.2012 13:37

Слухи о том, что Microsoft собирается продавать свои планшеты Surface на базе ОС Windows RT по 199 долларов США, серьезно обеспокоили участников рынка ноутбуков. Если Surface действительно будут так дешевы, как предполагается, другие брендовые производители планшетов могут просто оказаться вне игры.

По мнению источника, Microsoft осознает, что портит отношения с партнерами в сегменте нотубуков, и, следовательно, постарается добиться успеха в сегменте планшетов самостоятельно. Софтверный гигант попытается завоевать на рынке планшетных ПК как минимум 30%. Установив цену Surface на отметке 199 долларов, Microsoft вполне может добиться необходимой ей цели.

В случае такого сценария, партнеры Microsoft по выпуску планшетов под управлением Windows RT, среди которых Asustek Computer, Lenovo, Samsung Electronics и Dell, могут отказаться от их разработки, оставив Mcirosoft в одиночку работать в данном сегменте, полагает источник.

Также отмечается, что минимизировать негативный эффект возможно, однако для этого планшеты Microsoft должны будут продаваться исключительно на территории США. В этом случае остальные производители смогут представить свои устройства на платформе Windows RT в других странах.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm