25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia не волнуется о понижении своего рейтинга

16.08.2012 12:33

В ответ на очередное понижение своего кредитного рейтинга агентством Standard & Poor's, компания Nokia опубликовала заявление, в котором по сути объявила, что оценка S&P для нее малозначима.

Накануне S&P понизило рейтинг финского производителя смартфонов еще на две отметки - с "BB+" до "BB-", сохранив при этом негативный прогноз. Агентство ссылается на то, что итоги Nokia за 2 квартал, как и прогноз на текущую четверть, ниже ожиданий. В S&P отмечают, что несмотря на обещание выпустить новые модели под управлением Windows Phone 8, объем чистой денежной наличности Nokia к концу 2012 года может упасть ниже 3 млрд евро, притом, что в конце минувшего квартала он был на уровне 4,2 млрд евро.

Кроме того в рейтинговом агенстве подчеркнули, что долг Nokia достигает 5,2 млрд евро, а за первые две четверти 2012 года компания потеряла 2,34 млрд долларов. В S&P сомневаются, что релиз аппаратов на базе Windows Phone 8 сможет изменить ситуацию в пользу терпящего убытки финского вендора.

Однако Nokia в ответ раскритиковала опубликованную S&P статистику, заявив, что у компании сильные финансовые позиции и устойчивый профиль ликвидности. "Эффект от решения Standard & Poor's для компании ограничен", - подчеркнул исполнительный вице-президент и финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила (Timo Ihamuotila), добавив, что в компании продолжается переходный период, по результатам которого Nokia рассчитывает сделать свою операционную модель более сильной и гибкой.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm