19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители активизируют усилия по созданию HDD толщиной 5 мм

14.08.2012 13:41

Как утверждают источники из канала поставок, HDD-производители активизируют усилия по созданию жестких дисков толщиной 5 мм. С их помощью предполагается удовлетворить спрос на легкие и тонкие винчестеры, необходимые для ультрабуков. Кроме того, такие жесткие диски должны составить достойную конкуренцию твердотельным накопителям SSD, отмечается в публикации.

До настоящего времени пока никому не удалось выпустить винчестер толщиной 5 мм. При разработке таких жестких дисков производители столкнулись с целым рядом трудностей. В частности, необходимо стабилизировать на них процессы чтения и записи, а также снизить дополнительные затраты, возникшие из-за стремления минимизировать размер жестких дисков.

Между тем, гибридные системы, состоящие из флеш-памяти и обычного жесткого диска, становятся все более популярным решением для ультрабуков. В будущем ими будут оснащены множество моделей среднего и начального класса, в связи с чем в I квартале 2013 года ожидается значительное усиление конкуренции среди гибридных HDD и ускорение процесса их стандартизации.

Что касается 5-миллиметровых HDD, то по мнению источников, в ближайшее время такие винчестеры вряд ли появятся в продаже.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий