19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco готовится объявить о сильных квартальных показателях

14.08.2012 09:30

Американская транснациональная компания Cisco, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, объявит о результатах работы в IV финансовом квартале (завершается в июле 2012 года) 15 августа. По традиции аналитики строят свои прогнозы в преддверии официальных итогов. Сейчас они делают то же самое.

По прогнозам Уолл СТрит, прибыль Cisco в расчете на одну акцию составит 45 центов, что на 19% больше, чем годом ранее. Выручка ожидается на уровне 11,61 млрд долларов, а это соответствует 3,8-процентному росту относительно прошлого года. Годовые продажи Cisco вырастут на 6,4%, до 43,22 млрд долларов, прогнозируют аналитики.

"Как правило, IV квартал Cisco завершает с сильными показателями, однако в данном случае не стоит ожидать роста от квартала к кварталу", - говорит аналитик BMO Capital Markets Тим Лонг (Tim Long). "Впрочем, стоит признать, что компания улучшила свою работу, особенно в управлении своими активами".

Важным фактором роста Cisco является недавняя реструктуризация компании, направленная на снижение издержек и поддержание более компактной и более целенаправленной организации бизнеса. Обострение долгового кризиса в еврозоне и вялый рост расходов в корпоративном секторе вынудили Cisco сократить около 1300 рабочих мест, что соответствует 2% общего персонала. Об этом было объявлено в июле.

Последние крупные увольнения в Cisco датируются 2011 годом, когда было ликвидировано около 6500 рабочих мест, или порядка 9% штата, в рамках программы по сокращению годовых расходов на 1 миллиард долларов. В число увольняемых сотрудников попали примерно 15% топ-менеджеров компании.

Около трех месяцев глава Cisco Джон Чемберс (John Chambers) предупреждал, что напряженная макроэкономическая ситуация в Европе крайне негативно влияет на технологический рынок и снижает расходы на нем. Некоторые аналитики ожидают рост ИТ-затрат во второй половине года, по крайней мере так было в прошлом году.

В США наблюдается стабилизация ИТ-расходов, в том числе среди компаний, входящих в список Fortune 100. Телекоммуникационные операторы Verizon и AT&T находятся в процессе расширения облачных инфраструктур, а это может стать привлекательной возможностью роста продаж оборудования для ЦОДов, отмечает аналитик Deutsche Bank Брайан Модофф (Brian Modoff).

Что касается перспектив на 2013 финансовый год Cisco и аналитики строят осторожные прогнозы. Здесь опять же влияет экономическое положение в Европе и ситуация с федеральными ИТ-расходами.



Источник: DailyComm