20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Космос-ТВ" ушел с рынка

13.08.2012 12:55

С 1 сентября 2012 года завершит работу один из старейших в России операторов платного телевидения - "Космос-ТВ". Принадлежащие ему частоту будут распределены между компаниями МТС, "Вымпелком" (бренд "Билайн"), "МегаФон" и "Ростелеком", пишут "Ведомости" в номере от 13 августа.

Согласно решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от сентября 2011 года, часть диапазона "Космос-ТВ" должна быть передана под сети LTE. Попытка компании оспорить это решение привела к заключению мирового соглашения. По условиям конкурса на LTE-частоты, "Космос-ТВ" получит компенсацию в размере 274 млн рублей от каждого из операторов, входящих в 4G-консорциум ("Ростелеком", МТС, "Билайн", "МегаФон"). Победители конкурса должны были оплатить убытки в течение 30 дней после объявления итогов.

Абонентам закрытого "Космос-ТВ" вернут деньги, которые были заплачены оператору за пользование услугами. Кроме того, "Космос-ТВ" на правах подрядчика предлагает своим клиентам бесплатное подключение к телевидению МГТС и ежемесячную абонентскую плату в 100 рублей.

В настоящее время "Космос-ТВ" обслуживает более 35 тысяч абонентов. По мнению главы Telecom Daily Дениса Кускова, уход этого оператора никто не заметит, поскольку сейчас в столице насчитывается около 4,8 млн подписчиков платного ТВ.



Источник: DailyComm