29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM избавится от второстепенных активов

13.08.2012 11:31

Компания Research In Motion (RIM) планирует продать принадлежащий ей облачный сервис Newbay, а также ряд других второстепенных активов, которые канадский вендор недавно приобрел, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на информированные источники.

Компания NewBay, купленная RIM в октябре 2011 года приблизительно за 100 млн долларов США, специализируется на разработке программного обеспечения для мобильных телефонов, ПК и планшетов, с помощью которого пользователи могут создавать и совместно использовать различный цифровой контент, в том числе фотографии и видеозаписи. На момент приобретения Newbay имела свыше 80 миллионов подписчиков и сотрудничала со многими известными операторами связи, такими как T-Mobile, Deutsche Telekom, Telefónica O2, France Telecom Orange, ATT и Verizon.

С помощью NewBay бывшие руководители RIM Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) и Джим Балсилли (Jim Balsillie) рассчитывали увеличить доходы компании от сервисов. Однако после их отставки новый гендиректор RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins) объявил о пересмотре прежней стратегии развития и привлек инвестиционные банки RBC Capital Markets и JPMorgan для оценки всех имеющихся у компании вариантов. Кроме того, RIM возлагает серьезные надежды на новую платформу BlackBerry 10, релиз которой должен состояться в начале 2013 года.



Источник: DailyComm