26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple предлагала Samsung лицензионный путь

13.08.2012 11:26

Из судебных документов, которые проходят по делу между Apple и Samsung, стало известно о том, что патентных разбирательств между компаниями можно было избежать, если бы корейский гигант согласился на требование оппонента. Apple хотела, чтобы Samsung платила ей 30 долларов с каждого проданного телефона и 40 долларов с каждого планшета. Взамен Samsung могла бы беспрепятственно пользоваться запатентованными технологиями калифорнийского вендора.

Таким образом, по примерным оценкам, Samsung потратила бы на лицензионные отчисления в адрес Apple 250 миллионов долларов, что в 10 раз больше, чем сумма, которая сейчас фигурирует в иске Apple. Кроме того, создатель iPhone и iPad был готов уменьшить роялти на 20%, если бы Samsung согласилась предоставить лицензии на свои патенты. Тогда южнокорейский гигант платил бы 24 и 32 доллара за проданные смартфоны и планшетные ПК соответственно.

Samsung не приняла предложение Apple, посчитав его крайне невыгодным для себя. Результатом стало масштабное судебное разбирательство, которое распространилось по различным странам мира.

Судебные разбирательства между Apple и Samsung по всему миру тянутся с апреля 2011 года, когда Apple впервые обвинила Samsung в копировании идей дизайна смартфонов и элементов пользовательского интерфейса.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm