19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Контрактники" могут не зафиксировать сезонного подъема поставок

09.08.2012 11:44

Ведущие контрактные производители ноутбуков - тайваньские компании Wistron и Inventec - зафиксировали снижение выручки в июле. По итогам минувшего месяца консолидированная выручка Wistron, выпускающей лэптопы для Dell, Hewlett-Packard, Lenovo и Acer, составила 48,84 млрд тайваньских долларов (1,63 млрд в американской валюте). Это на 16,32% меньше, чем было в июне, и на 5,28% ниже результата годовой давности. В прошлом месяце Wistron отгрузила порядка 2,35 млн ноутбуков.

Inventec, с которой также сотрудничают HP и Dell, сообщила о консолидированной выручке в размере 24,59 млрд тайваньских долларов. Июльский результат на 10,75% ниже июньского, а по сравнению с прошлогодними цифрами спад составил 25,7%. В минувшем месяце Inventec поставила 1,2 млн ноутбуков.

Между тем, среди "контрактников" растут опасения, что в августе и сентябре - периоде сезонного подъема спроса накануне нового учебного года - их поставки останутся на прежнем уровне. В частности, консервативного прогноза по объему отгрузок придерживаются Quanta Computer и Wistron.

Источники из канала поставок утверждают, что на фоне нестабильной экономической обстановки в США и Европе брендовые производители, такие как HP, Dell, Acer и Toshiba весьма сдержанны в размещении новых заказов. И хотя ожидается, что после релиза ОС Windows 8 потребительский спрос должен вырасти, некоторые вендоры начинают сомневаться, что улучшение будет достаточно ощутимым.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm