29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок процессоров приложений для смартфонов растет

09.08.2012 11:35

Объем мирового рынка процессоров приложений, предназначенных для смартфонов, составил по итогам I квартала 2012 года 2,47 млрд долларов, что на 55% больше относительно результата годичной давности. Такие данные в своем исследовании приводят аналитики Strategy Analytics. Они же отмечают, что на рынке таких чипов наблюдается высокая динамика, которая отражает изменения и тенденции, происходящие в производстве смартфонов.

Компания Qualcomm продолжает удерживать пальму первенства на рынке процессоров приложений для смартфонов как по выручке, так и по объему выпускаемой продукции. По итогам стартовой четверти 2012 года Qualcomm удерживала почти 44% выручки, что соответствует заработанным 1 млрд долларов. Впрочем, годом ранее показатель компании составлял 51%. Этот спад является следствием усилившейся конкуренции со стороны Broadcom и MediaTek в сегменте недорогих Android-смартфонов, объясняет Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala), старший аналитик Strategy Analytics.

Эти компании успешно реализуют микросхемы со встроенными сотовыми модемами, чего не делает Nvidia, отсюда и 2-процентное падение американской компании на рынке процессоров приложений. Мобильные процессоры Tegra 3 будут продаваться со встроенным LTE-модемом не раньше, чем в 2013 году. До этого времени смартфоны и планшеты, управляемые чипами Nvidia, смогут поддерживать 4G-сети только через микросхемы сторонних производителей.

По итогам I квартала 2012 года Broadcom заняла четвертое место среди производителей процессоров приложений, чему способствовали высокие продажи Android-смартфонов, создаваемых компанией Samsung Electronics. Сам южнокорейский гигант удерживает 26,6% прикладных чипов для смартфонов, получив в I квартале 656 млн долларов от этой продукции.

MediaTek впервые в своей истории попала в пятерку лучших чипмейкеров. Здесь следует отметить мощный импульс в сегменте смартфонов в ценовой категории ниже 200 долларов. Наибольший спрос был зафиксирован в Китае и некоторых других развивающихся странах. Несмотря на активное сотрудничество с крупнейшим китайским оператором China Mobile компании Marvell не удалось компенсировать падение поставок коммуникаторов Research in Motion. В итоге Marvell выпала из ТОП-5.

ST-Ericsson более чем на 600% увеличила продажи процессоров приложений для смартфонов. Если динамика сохранится, то в недалеком будущем компания заберется на лидирующие позиции.



Источник: DailyComm