19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Биржевой курс RIM пошел вверх на фоне слухов о планах Samsung

09.08.2012 10:32

Возобновившиеся слухи о том, что Samsung Electronics может приобрести компанию Research In Motion, взбудоражили фондовый рынок и вызвали резкий подъем биржевого курса канадской производителя смартфонов.

В ходе торгов на Нью-йоркской бирже ценные бумаги RIM подорожали на 4,2%, до 7,62 долларов США. Котировки пошли вверх после появления информации о том, что Samsung и RIM пытаются вести переговоры о возможности лицензирования ОС BlackBerry 10, релиз которой был перенесен на 2013 год. Об этом в записке инвесторам написал аналитик Jefferies & Co. Питер Мисек (Peter Misek).

"Samsung может активизировать собственные усилия по разработке операционной системы, приобрести лицензию на BB10 или купить RIM", - утверждает эксперт, добавляя, что Samsung пока не приняла окончательного решения.

Не секрет, что положение канадского вендора оставляет желать лучшего. По итогам II квартала 2012 года доля RIM на мировом рынке смартфонов сократилась до 4,8% против 12% годом ранее. В то же время, конкуренты ОС BlackBerry - мобильные платформы Android и iOS уверенно укрепляют свои позиции - по данным исследовательской компании IDC их рыночные доли достигли 68% и 17% соответственно.

Слухи о том, что Samsung может купить RIM, впервые появились в январе 2012 года, однако тогда представители Samsung опровергли информацию, заявив, что у компании нет таких планов. Нынешние публикации ни одна из сторон пока не прокомментировала.



Источник: DailyComm