29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пришло время новых веб-технологий

08.08.2012 10:13

Исследовательская компания Forrester Research проанализировала ситуацию на рынке интернет-технологий и пришла к выводу, что для компаний настало время перехода на современные веб-стандарты, которые поддерживаются нынешними веб-браузерами. В первую очередь это касается технологии HTML5, которую уже задействуют в своих веб-обозревателях 75% пользователей из Северной Америки и 83% европейских пользователей. По оценкам экспертов, уровень проникновения HTML5-браузеров составил во II квартале 2012 года 75%, при том что годом ранее показатель равнялся 57%.

Специалисты также отмечают, что помимо роста проникновения браузеров среди конечных пользователей увеличиваются и темпы внедрения инновационных технологий в веб-среде. Новые стандарты разрабатываются, созревают и распространяются гораздо быстрее, чем раньше. Производители браузеров ускоряют темпы релизов браузеров и стараются выпускать новые версии своих продуктов в соответствии с темпами внедрения новых технологий в отрасли, говорится в отчете.

Возможности HTML5 и CSS3 охотно используются при разработке большого числа веб-сайтов, потому эксперименты с браузерами обходятся производителям недорого. По словам экспертов, HTML5 является привлекательной технологией для разработчиков и корпоративных пользователей, потому что она может быть использована для создания веб-приложений, предназначенных для всех мобильных платформ одновременно.

Сегодня использование HTML5 при разработке сайта уже не доставляет проблем. Наибольшие неприятности ожидают пользователей старых версий Internet Explorer. Осенью 2011 года 44,6% людей все еще применили 6-ю, 7-ю и 8-ю версии браузера от Microsoft, в которых реализация HTML была не совсем стандартной, не говоря уж об элементах HTML5. В Internet Explorer 9 поддержка улучшилась, но все еще остается худшей по сравнению с другими веб-обозревателями. Ситуация стала лучше в IE10, поскольку браузер получил полную поддержку популярного стандарта.

Роберт МакЭрдл (Robert McArdle), старший специалист по исследованию киберугроз из компании Trend Micro, занимающейся разработкой защитного ПО отмечает, что технология HTML5 может привести к росту киберпреступности. Эксперт отмечает, что благодаря этим технологиям хакеры получают возможности использования ботнетов в браузерах - таких, которые присутствуют в памяти устройства и могут использоваться для отправки спама, организации DDoS-атак или других преступлений.



Источник: DailyComm