20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Acer призвал Microsoft хорошо подумать перед релизом планшетов

07.08.2012 10:30

Тайваньский ПК-вендор Acer призвал Microsoft пересмотреть свое решение о выходе на рынок планшетных ПК.

Как пишет издание Financial Times, председатель совета директоров и глава компании Acer Джей Ти Вонг (J.T. Wang) заявил, что планы Microsoft по выпуску собственного планшета Surface могут иметь самые негативные последствия для всей мировой компьютерной экосистемы. Новинка Microsoft, релиз которой намечен на конец октября, вступит в прямую конкуренцию с "таблетками" других производителей, такими как Iconia Tab от Acer или TouchPad от Hewlett-Packard.

"Мы попросили их еще раз хорошенько подумать. Данный шаг может нанести огромный ущерб экосистеме и вызвать отрицательную реакцию у других производителей. В этом бизнесе Microsoft не сильна, так что она должна дважды все обдумать", - подчеркнул господин Вонг.

Решение Microsoft стало неприятной неожиданностью для производителей персональных компьютеров, которые на протяжении последних 20 лет жили в тесном симбиозе с софтверным гигантом.

По словам Кэмпбелла Кэна (Campbell Kan), возглавляющего в Acer подразделение персональных компьютеров, в компании шли споры по поводу того, как реагировать на новости о Surface. "Если Microsoft намерена заняться выпуском устройств, что тогда делать нам? Стоит ли, как и прежде, полагаться на сотрудничество с ней, или нужно искать другие альтернативы?" - недоумевает Кэмпбелл Кэн.



Источник: DailyComm