20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов идет перестановка сил

02.08.2012 14:24

Расстановка сил на мировом рынке смартфонов меняется: в то время как рыночные доли RIM, HTC и Nokia сокращаются, позиции таких компаний, как ZTE, Huawei и LG, наоборот, крепнут.

Квартальные показатели поставок смартфонов у RIM и HTC опустились уже ниже отметки в 10 млн штук, и, по мнению отраслевых источников, такая же участь в III четверти 2012 года ждет Nokia.

В то же время ZTE и Huawei имеют самые высокие шансы увеличить свои ежеквартальные продажи смартфонов до более чем 10 млн аппаратов. Сопоставимых результатов в ближайшее время могут также добиться LG и Sony Mobile Communications, полагают источники.

Учитывая, что Nokia, RIM и HTC не планируют выпуск новых моделей в текущем квартале, любой вендор, способный поставлять свыше 10 млн смартфонов, может выйти на третье место в сегменте коммуникаторов, уступив только Samsung Electronics и Apple.

Главными претендентами на звание третьего крупнейшего производителя смартфонов являются ZTE и Huawei - по оценке экспертов, во II квартале каждая из этих компаний поставила по 7-8 млн смартфонов. По итогам всего 2012 года китайские вендоры рассчитывают отгрузить 60 и 30 млн коммуникаторов соответственно, однако учитывая вялую рыночную коньюнктуру, компании могут пересмотреть намеченные цели, отмечается в публикации.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm