29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" договорился с HTC

02.08.2012 14:02

Владельцы смартфонов One X, One S и One V в автоматическом режиме получили в свои устройства виджет "Яндекса", который, помимо строки поиска, включает заголовок главной новости дня, сведения о погоде, курсах валют и ссылки на популярные мобильные сервисы "Яндекса". Таким образом, российский поисковик впервые смог установить свои приложения в Android-аппараты крупного производителя, сообщил "Ведомостям" представитель интернет-компании Очир Манджиков.

По его словам, развитие мобильного направления является очень важной задачей для "Яндекса". Ранее "Яндекс" стал поисковой системой по умолчанию в смартфонах Samsung на платформе Bada, которые, по оценкам "Евросети" за первую половину 2012 года, контролируют 17% российского рынка "умных" телефонов. Аппараты на базе Windows Phone также используют "Яндекс" в качестве поисковика по умолчанию.

"Яндекс" лидирует по количеству поисковых запросов в Рунете, имея в активе 60,4% рынка против 26,7% у Google (данные Liveinternet.ru за июль 2012 года). Google планирует опередить конкурента за счет популярности "гуглфонов" и сотрудничества с веб-браузерами. Каждый день российские пользователи Android-устройств совершают по 2,5 млн поисковых запросов, из которых на долю Google приходится 60%, на долю "Яндекса" - 35%, говорит основатель Liveinternet.ru Герман Клименко.

По мнению аналитика Moblie Research Group Эльдара Муртазина, в рамках сотрудничества "Яндекса" и HTC поисковик будет расплачиваться рекламой.



Источник: DailyComm