28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты Microsoft Surface станут угрозой для ультрабуков

02.08.2012 12:05

Планшетные компьютеры Microsoft Surface, которые должны появиться в нынешнем году, станут серьезной угрозой для рынка ультрабуков, увеличат ценовой прессинг в сегменте Android-планшетов и собьют с толку покупателей, утверждает Эрик Цю (Eric Chiou) руководитель по исследованиям в аналитической компании WitsView.

Эксперт отмечает, что Surface будут дороже своих конкурентов на базе ОС Android, однако спецификации гаджета это оправдывают. В частности, младшая модель Microsoft Surface, цена которой по неофициальным данным составит 599 долларов, будет обладать 32-гигабайтным флеш-накопителем, что выше, чем у большинства 10-дюймовых Android-планшетов.

При такой цене планшеты Microsoft неизбежно сократят продажи ультрабуков, считает Эрик Цю. "Microsoft вряд ли будет рада конкуренции между своими же продуктами. Кроме того, пересечение цен приведет в замешательство покупателей", - отметил специалист.

Выход из этой ситуации есть. По мнению эксперта, Microsoft могла бы использовать свои ресурсы наличности и при помощи субсидий опустить розничную цену Surface до 499 долларов. Такой прием компании не в новинку - Microsoft использовала его, когда выводила на рынок свою игровую консоль XBOX. С ценником в 499 долларов планшеты Surface смогут занять существующую нишу между iPad и ультрабуками, подчеркнул эксперт.



По материалам Register

Источник: DailyComm