29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP победила Oracle в деле о поддержке Itanium

02.08.2012 10:30

В калифорнийском Верховном суде было вынесено решение по делу, в котором компания Hewlett-Packаrd обвиняет Oracle в незаконном отказе от выпуска программного обеспечения под процессорную архитектуру Itanium. Свое решение Oracle аргументировала анализом ситуации на рынке. В свою очередь в HP заявили, что Oracle нарушает условия совместного контракта по развитию решений под Itanium.

Согласно постановлению судьи Джеймса Кляйнберга (James Kleinberg) от 1 августа, Oracle обязана продолжать выпуск продуктов, работающих на Itanium-серверах НР, поскольку между этими компаниями действует договор. Отказавшись от создания ПО под чипы Itanium, Oracle тем самым нарушила свои контрактные обязательства перед HP, и теперь последняя может рассчитывать на компенсацию в полмиллиарда долларов. Ранее Hewlett-Packard требовали компенсацию в размере 4 млрд долларов.

В HP назвали этот судебным вердикт "огромной победой" для себя и рынка. В компании надеются, что Oracle вернет разработку софта под процессорную архитектуру Itanium и серверов HP на ее базе. Oracle собирается в ближайшее время подать апелляцию.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm