19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo не собирается покупать Nokia

01.08.2012 16:37

Китайский производитель персональных компьютеров Lenovo опроверг слухи о том, что будто бы он заинтересован в покупке финской компании Nokia. "Это должно быть какая-то шутка", - заявил бывший генеральный директор и президент Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), который сейчас находится на должности старшего вице-президента Lenovo и президента компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). По его словам, слухи абсолютно беспочвенны.

После того, как появились неофициальные сведения о возможном поглощении Lenovo компании Nokia, акции последней выросли в цене на 17%. За последние полтора года бумаги финского производителя мобильных телефонов подешевели на 70%. В феврале 2011 года Nokia сменила стратегию работы, выбрав в качестве основного партнера Microsoft. Позднее в прессе регулярно циркулировали слухи о возможной продаже убыточной Nokia одному из ведущих производителей. В числе претендентов фигурировали такие имена, как Samsung, RIM, Nokia и та же Microsoft.

"Честно говоря, я очень удивлен, что некоторые верят в это", - комментирует слухи о сделке между Lenovo и Nokia один из банкиров в Гонконге, который пожелал сохранить анонимность. По его мнению, покупка Nokia не имеет смысла для китайской компании, поскольку она не направлена на основной бизнес Lenovo - компьютерный. "Наиболее вероятным сценарием может стать сотрудничество между компаниями в той или иной форме", - считает финансист.

"Nokia находится у самого дна, поэтому оптимальным вариантом для компании могло бы стать поглощение", - уверен аналитик Canalys Пит Каннингем (Pete Cunningham). Впрочем, эксперт сомневается в том, что кто-то захочет купить такой убыточный актив, как Nokia.

По итогам первого полугодия 2012 года Nokia увеличила чистый убыток в 97 раз, до 2,34 млрд евро с 24 млн евро годом ранее. Выручка компании составила 14,89 млрд евро, снизившись на 24% по сравнению с аналогичным показателем годичной давности. Не так давно рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг Nokia на две ступени - с Ba1 до Ba3.

Для Nokia настали очень непростые времена: компания объявила о сокращении более 10 тысяч рабочих мест и потеряла массу талантливых сотрудников. Чтобы избежать "утечки мозгов", финская корпорация решила повысить число опционов. По итогам работы за прошлый год, высокопоставленные менеджеры, отвечающие за стратегию компании, поделят 11,5 млн опционов.



Источник: DailyComm