25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS мало что выиграет от партнерства с Google по выпуску планшетов

01.08.2012 14:21

Спрос на планшетные компьютеры Nexus 7, выпущенные Asustek Computer в сотрудничестве с Google, превзошел все ожидания, однако, по мнению отраслевых источников, в конечном итоге ASUS мало что выиграет от этого партнерства.

У большинства потребителей Nexus 7 ассоциируется исключительно с Google, а не с его тайваньским партнером, поэтому популярность планшета вряд ли повлияет на репутацию и узнаваемость бренда ASUS, поясняется в публикации.

Кроме того, нет уверенности в том, что партнерство с интернет-гигантом продолжит приносить ASUS финансовые выгоды - после Nexus 7 Google может предложить сотрудничество другим производителям. Но даже если предположить, что Google будет и дальше работать исключительно с Asustek, приносимая партнерством прибыль будет ограничена, утверждают источники. Все дело в том, что тайваньский вендор отвечает только за аппаратную часть планшета и не получит ни доли от той прибыли, которую Google будут приносить программное обеспечение и сервисы.

Учитывая ситуацию, Asustek продолжает активно продвигать свои собственные планшетные ПК. В частности, на выставке Taiwan Computer Application Show, которая стартует 2 августа 2012 года, ASUS покажет планшеты Transformer, созданные на базе IPS-панели с Full HD-разрешением (1920 х1200 пикселей) и 4-ядерный процессор Nvidia Tegra 3.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm